Туман и гололед. ГИБДД призывает саратовцев быть внимательнее на дорогах

655

31 декабря 2021, 09:55

Госавтоинспекция Саратовской области рекомендует водителям и пешеходам быть предельно внимательными на дорогах в условиях тумана и гололедицы.

Во избежание несчастных случаев на дороге сотрудники ГИБДД напоминают автомобилистам, что в условиях недостаточной видимости следует включить максимум внимания на дороге, так как в туман объекты всегда кажутся более отдаленными, чем в действительности. Ориентироваться во время движения необходимо по деревьям, столбам, находящимся у края проезжей части. Кроме того, для большего эффекта, помимо ближнего света фар, необходимо включать и противотуманные фары, как передние, так и задние.

"Не рекомендуется применять дальний свет, так как он рассеивается и только ослепляет встречный транспорт. Если в автомобиле имеется функция корректировки угла наклона фар, то ближний свет необходимо направить в туман, как можно ближе к земле. Остановитесь, если продолжать движение в условиях тумана сложно.

Не стоит забывать о безопасности на дороге в условиях тумана и пешеходам. Прежде чем перейти дорогу по пешеходному переходу, следует убедиться, что водители вас видят, снижают скорость и готовы пропустить. В ненастную погоду лучше иметь на одежде световозвращающие элементы, которые помогут водителям заметить вас на расстоянии 150 метров", – рекомендуют дорожные полицейские.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости