В новогодние праздники россияне тратили деньги на стоматологов и бургеры

921

11 января 2022, 08:54

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

В дни новогодних каникул наиболее значительный рост объема продаж в деньгах продемонстрировала сфера развлечений — на музеи и выставки россияне потратили на 57% больше, чем в прошлом году. Такие данные "Известиям" предоставил крупнейший в России оператор фискальных данных "Платформа ОФД".

Также пользовались большим спросом услуги стоматологии (рост составил 35%), и походы в заведения фаст-фуда (+27%). Ощутимый рост произошел и

в продажах электроники и бытовой техники (+20%).

Меньше всего потребителей в праздники интересовали покупки одежды и обуви.

В денежном выражении наибольший рост с 1 по 9 января, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, показали продажи в сфере развлечений - музеи и выставки (+57%) и кинотеатры (+32%).

Также увеличилась реализация стоматологических услуг (+35%), покупок в фаст-фуде (+27%), ресторанах и барах (+24%). При этом вырос и средний чек.

Новогодние праздники - традиционно высокий сезон e-commerce. Ежегодно в этот период отмечается увеличение покупательского спроса в целом в 2-2,5 раза. В этом году в топе продаж смартфоны и беспроводные наушники, детские товары, а также продукты питания. Самый стремительный рост в этой категории отмечается в доставке готовой еды.

Существенный рост продаж по большинству товарных категорий аналитики связывают с тем, что в 2021-м люди стали возвращаться к привычному образу жизни, адаптировавшись к условиям жизни с ограничениями, связанными с пандемией.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": С новым зубом: россияне в праздники потратились на развлечения и стоматологию

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.84 1 2 3 4 5

Главные новости