В России выросло число афер с жильем и ипотекой

1436

12 января 2022, 09:00

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

За год в стране увеличилось число афер с недвижимостью и ипотечными сделками. Это связано с заметным ростом количества дистанционных продаж, рассказали "Известиям" участники рынка и юристы.

Генпрокуратура выявила, что за год общее число случаев мошенничества в России выросло на 6,5%.

За январь-ноябрь было зарегистрировано 281,9 тыс. случаев мошенничества (ст. 159 УК РФ) - на 6,5% больше, чем годом раньше. На 13,7% выросло число мошеннических действий в общей массе, которые совершили с помощью информационных технологий. В том числе в стране до сих пор встречаются случаи обмана дольщиков при строительстве жилья — зарегистрировано 617 таких инцидентов.

Активное развитие IT-технологий и желание людей быстро зарабатывать дают хорошую почву для роста мошеннических схем и преступлений, отмечают финансовые эксперты.

Рост числа преступлений связан в том числе с укреплением привычки граждан к дистанционному обслуживанию в связи с ограничениями из-за пандемии.

Объем онлайн покупок вырос примерно на 40%, мошенники не могли это не заметить и не использовать. Поэтому именно мошенничества, связанные с онлайн услугами и продажами, выросли более всего, в частности, на рынке недвижимости и ипотечного кредитования. Например, различные посредники берут деньги за услуги по организации ипотеки, но ничего не делают.

Генпрокуратура ориентирует прокуроров на усиление надзора за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов, занимающихся расследованием преступлений о мошенничестве, сказали в ведомстве. Как сообщили в пресс-службе МВД, сегодня ведомство совершенствует эффективность работы по противодействию киберпреступности, и это приносит результаты. Например, темпы роста преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий замедлились.

Читайте подробнее в материале "Известий": "Без крыши дома: в России выросло число афер с жильем и ипотекой".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости