"О противодействии коррупции". В списке нарушений Архипова появился второй эпизод

4573

17 января 2022, 15:00

Дисциплинарное взыскание наложено на зампреда правительства Саратовской области - министра промышленности и энергетики Андрея Архипова не только в связи с публикацией на сайте ИА "Взгляд-инфо" статьи "По душам" с прокурором".

Об этом нашему изданию рассказала руководитель пресс-службы губернатора Нина Попова.

Официальный представитель Валерия Радаева подтвердила, что по мотивам информации, изложенной в статье о ситуации на АО "Нефтемаш"-САПКОН, Архипову действительно объявлялось замечание.

Однако он был наказан еще и потому, что в поданной чиновником декларации имелись неточности, касающиеся президентских - "ковидных" - выплат на детей, сообщила Нина Попова.

Напомним, в публикации "По душам" с прокурором", опубликованной в июне прошлого года, говорилось о возможном конфликте интересов в действиях Андрея Архипова в связи с его участием в судьбе одного из проблемных саратовских предприятий - АО "Нефтемаш"-САПКОН.

На встрече с работниками завода, состоявшейся 2 июня 2021 года, Архипов рассказывал, что облправительство нашло инвесторов, которых заинтересовало предприятие.

Наиболее предметным, по его словам, было предложение ООО ЭПО "Сигнал" (Энгельсский район, поселок Приволжский), однако собственники не смогли прийти к соглашению.

Как установили журналисты ИА "Взгляд-инфо", компания-инвестор тесно связана с семьей Архиповых, а точнее – с Владимиром Архиповым, отцом зампреда, гендиректором АО Энгельсское опытно-конструкторское бюро "Сигнал" им. А.И. Глухарева и экс-депутатом облдумы.

По итогам рассмотрения действий Архипова на правительственном уровне было установлено, что им не исполнена предусмотренная законом "О противодействии коррупции" "обязанность сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов".

С учетом этого губернатор Валерий Радаев и объявил ему замечание.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости