Саратовец возглавил в Казахстане крупный государственный холдинг

7281

3 февраля 2022, 09:53

Уроженец Саратовской области Канат Шарлапаев назначен председателем правления казахстанского АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек". Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра сопредельного государства.

Холдинг "Байтерек" занимается управлением активами целого ряда государственных компаний, а также предоставляет государственную поддержку субъектам предпринимательской деятельности.

Вчера премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов представил коллективу АО нового руководителя. Он отметил его большой управленческий опыт работы в структурах одного из крупных в мире инвестиционных банков - "Сити".

"Перед "Байтереком" стоят серьезные задачи. В первую очередь, это повышение доступности и прозрачности финансирования, содействие развитию несырьевых секторов экономики, АПК и предпринимательства. Глава государства уделяет большое внимание указанным направлениям и ожидает эффективной работы холдинга", - отметил глава правительства.

Согласно официальной информации, Канат Шарлапаев родился в 1981 году в Саратовской области, окончил Саратовский социально-экономический университет (РФ) и Cranfield School of Management (Великобритания).

После получения высшего образования с 2003 года работал в банковском секторе. В 2006-2008 годах трудился в финансовом департаменте регионального офиса, департаменте управления проектами, операционно-технологическом департаменте, управлении продажами инвестбанка "Сити" (Великобритания, Чехия).

В 2008-2014 годах - старший аналитик, помощник вице-президента, вице-президент регионального дивизиона по работе на рынке акций инвестбанка "Сити" (Лондон, Великобритания). В 2014-2015 годах - вице-президент региональной группы стратегического планирования и анализа по Европе, Ближнему Востоку и Африке инвестбанка "Сити" (Лондон, Великобритания).

В 2015-2017 годах Шарлапаев работает главным финансовым директором, заместителем председателя правления, старшим вице-президентом Ситибанк Казахстан. В 2017-2020 годах - главный финансовый директор того же банка по России, Украине и Казахстану, старший вице-президент Ситибанк Россия.

С 2020 года и до назначения в государственный холдинг - региональный директор по стратегии, планированию и анализу на развивающихся рынках Африки, Ближнего Востока и Восточной Европы инвестбанка "Сити" (ОАЭ).

Отец нового главы холдинга Бисимбай Шарлапаев - известный в Саратовской области аграрий. Являлся депутатом собрания Марксовского района, генеральным директором ООО "Сысоевский" (до февраля 2017 года). В ноябре 2016 года он осужден судом за дачу взятки заместителю министра сельского хозяйства региона (ч.3 ст.291 УК РФ) и получил 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 1 млн рублей. Кроме того, месяцем позже предприятие, в интересах которого он действовал, тоже было оштрафовано на аналогичную сумму.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.53 1 2 3 4 5

Главные новости