В Саратове сошедшая с крыши снежная лавина "заперла" жителей дома

4591

4 февраля 2022, 14:10

Фото "Саратов онлайн"

Сегодня ночью в Саратове на улице Дома 8 Марта, 5 (Октябрьский район) обвалившийся с крыши снег оторвал козырек над подъездом и полностью заблокировал вход.

Об этом рассказал подписчик группы "Саратов Онлайн" в социальной сети "ВКонтакте" Алексей Пападжасоли.

"Сегодня, 4 февраля, я опоздал на работу, потому что не смог выйти из подъезда. В два часа ночи с крыши дома сошел снег. Хитрая белая глыба снесла снегоограждающие конструкции (которые висели на соплях), оторвала второй железный козырек над подъездом (первый был оторван снегом двумя днями ранее и валяется неподалеку) и заблокировала дверь в подъезд. <…>

Наш дом обслуживает управляющая компания ООО "ДУК" (г. Саратов ул. Волжская 19, руководитель Ланин Александр Сергеевич), которая систематически не выполняет своих обязательств. Об опасной ситуации она была неоднократно проинформирована. Двор и крыша чистилась этой зимой всего один раз и то для галочки", - рассказал мужчина.

По его словам, он обзвонил несколько инстанций – от аварийной службы управляющей компании до администрации Октябрьского района и МЧС.

"Ближе к 6 утра я услышал, что кто- то пытается разблокировать подъезд! Это были спасатели из аварийной газовой службы, которым я тоже позвонил, потому что оторванный козырек аккурат повис на газовой трубе. Огромное спасибо вам ребята! Они оттащили козырек, немного откопали дверь подъезда (быстро и профессионально). В 7.50 я вышел на работу и за это время никто, абсолютно никто больше не появлялся, ни представители УК, ни других служб", – в подробностях описал ситуацию мужчина и прикрепил фотографии с места стихийного происшествия.

Также саратовец упомянул, что за несколько дней до этого из-за схода снега "погнуло пожарную лестницу и оторвало козырек над соседним подъездом и несколько листов металла с края крыши".

Несмотря на обещания руководства УК все исправить, а также откопать проезд для автомобилей (который, по словам гражданина, тоже был заблокирован) в течение суток, жильцам пришлось справляться своими силами.

"Кто виноват? Что делать? И кто будет отвечать за изувеченную крышу нашего дома и мою пошатнувшуюся нервную систему?" - задает вопросы автор поста.

Напомним, сегодня под тяжестью снега обрушилась крыша двухэтажного дома № 76/1 по улице Гоголя.

UPD 5 февраля 11.17

"Вчера по адресу ул. Дома 8 Марта, 5, в 05.25 работы по демонтажу аварийного козырька подъезда и освобождения входной двери от заблокировавшего ее снега поводились силами спасателей саратовской городской службы спасения (это они на фото).

Аварийная газовая служба в то же время так же работала по этому адресу, занималась своей работой - проверяла газопровод на предмет повреждений" - уточнили в горспасе Саратова.

Материал подготовила Ксения Котова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.71 1 2 3 4 5

Главные новости