Россиянам советуют брать в зарубежные поездки наличные

1154

3 марта 2022, 18:22

Фото: Global Look Press/imageBROKER/Jochen Tack

В нынешней ситуации российским туристам за границей в финансовом плане следует рассчитывать на себя. Об этом через "Известия" предупредил гендиректор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко.

Деньги могут понадобится в том числе и для оплаты медицинских услуг, если местная клиника откажется принимать страховой полис.

"Нужно быть готовым к тому, что банковские карты за рубежом могут не работать, клиники могут попросить наличку. Поэтому нужно брать в поездку достаточно средств — сколько, каждый решает за себя сам в зависимости от целей и типа поездки. По указу президента, взять с собой сейчас можно не более 10 тысяч долларов наличными или эквивалентную сумму в евро", — сказал Осауленко.

С этим согласен вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов: туристам сейчас следует иметь при себе средства на оплату возможных медицинских услуг за границей. Затем, по приезду домой, следует обратиться к страховщику за компенсацией расходов.

"В случае возникновения проблем со здоровьем не нужно идти за безумные деньги к первому попавшему врачу. Предварительно необходимо известить страховую компанию и получить от нее подтверждение о том, что расходы будут компенсированы", — посоветовал эксперт.

Ранее, 1 марта, стало известно, что ряд клиник Таиланда перестали принимать в качестве гарантии оплаты медицинской помощи страховки России и Украины.

Речь идет о трех частных клиниках на острове Пхукет — Bangkok Hospital Phuket, Bangkok Hospital Siriroj, Dibuk Hospital.

"Есть вероятность, что в ближайшее время к отказу принимать страховки присоединятся и другие клиники в стране. Это затронет туристов всех российских страховых компаний", — полагает Дмитрий Кузнецов.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Перешли наличности: медстраховки россиян отказываются принимать за рубежом".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости