Саратовцев ждет премьера балета по поэме Пушкина

1562

12 марта 2022, 10:44

Фото Саратовского театра оперы и балета

Саратовский академический театр оперы и балета приглашает на премьеру балета "Бахчисарайский фонтан". Премьерные показы пройдут 18 и 19 марта на Новой сцене.

"Сюжетная основа балета – одноименная поэма Александра Сергеевича Пушкина.

В 1820 году во время южной ссылки поэт посетил Бахчисарайский дворец ханов в Крыму. Там он видел знаменитый "Фонтан слез", воздвигнутый, по преданию, ханом Кырым-Гиреем в память об умершей любимой наложнице Диляре. Сам фонтан особого впечатления на поэта не произвел, но легенда тронула его сердце.

Поэма была начата весной 1821 года. В письме брату Пушкин писал о нежелательности публикации поэмы, потому что "многие места относятся к одной женщине, в которую я был очень долго и очень глупо влюблен". Личность этой дамы на протяжении долгого времени остается одним из неразрешенных вопросов пушкинистики.

В 1824 году Александр Сергеевич все-таки публикует "Бахчисарайский фонтан", полный недомолвок и вопросов: яркие образы всплывают из ниоткуда и снова исчезают, предлагая читателю самому додумать историю", - рассказали в театре.

Ровно сто лет спустя под музыку Бориса Асафьева легенда о безответной любви хана Гирея к пленной полячке Марии превратилась в хореографическую драму, в которой столкнулись восток и запад, любовь и страсть. Нынешняя постановка "Бахчисарайского фонтана" основана на хореографии Артура Пантыкина 1979 года.

Премьерные показы пройдут на Новой сцене саратовского театра в пятницу, 18 марта (в 18.30) и субботу, 19 марта (в 17.00).

В первый премьерный день главные партии исполнят заслуженные артисты России Наталья Колосова и Алексей Михеев, дипломант Международного конкурса Юлия Танюхина, Петр Бочков и Алексей Родионов.

Во второй день перед публикой предстанут Кристина Кочетова, Сергей Букатин, Петр Бочков, Татьяна Князюкова и Тигран Манукян.

Дирижер — Медет Тургумбаев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.63 1 2 3 4 5

Главные новости