Гибель "Торэкса" и недополученные налоги. Комментарий минпрома

6630

16 марта 2022, 13:05

Первый замминистра промышленности и энергетики Саратовской области Александр Изтлеуов прокомментировал ситуацию вокруг возможного прекращения производства на заводе "Торэкс".

Свое видение данной проблемы он озвучил на сегодняшнем заседании комитета облдумы по бюджету, налогам, промышленности и собственности.

Говоря о проблемных саратовских предприятиях, чиновник упомянул "Тантал", но там, по его словам, производство уже прекращено, и "сейчас идут переговоры конкурсного управляющего с налоговой службой (кредитор - ред.) по поводу реализации имущества". Однако замминистра не стал списывать со счетов и возможность возобновления его работы.

Что касается "Торэкса", положение на котором уже обсуждалось на площадке другого комитета облдумы, то "здесь в связи с корпоративным спором между учредителями предприятия существует угроза прекращения деятельности, вывода активов и ухода с рынка", констатировал Изтлеуов.

Замминистра добавил, что наследники совладельца завода отсудили долю в 411 млн рублей, и сейчас она уже превысила 500 млн рублей. В настоящее время идет процедура исполнительного производства, направленная на взыскание этих средств.

"Производство работает, предприятие загружено и выполняет заказы, но в связи с перспективой ареста имущества есть риск прекращения деятельности", - признал чиновник, добавив, что в этом случае "сумма недополученных налогов будет достаточно серьезная".

Изтлеуов также упомянул, что неоднократные обращения в службу судебных приставов с целью заключения соглашения о реструктуризации долга оказались безрезультатными. Помимо этого, областное правительство обращалось в федеральный Минпромторг с просьбой внести "Торэкс" в перечень системообразующих предприятий. Но, к сожалению, предприятие не прошло по критериям - объему выручки и занятому персоналу.

"Но с учетом сегодняшних мер, принимаемых правительством РФ, возможно, список системообразующих предприятий будет расширен", - предположил выступающий.

Напомним, в январе уголовное дело в отношении покойного совладельца компании "Торэкс" Салавата Мухитдинова было возвращено прокурору Саратовской области Сергею Филипенко для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Материал подготовили Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.2 1 2 3 4 5

Главные новости