Сборы благотворительных фондов падают, число частных переводов растет

933

18 марта 2022, 18:35

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

В российских благотворительных фондах снизились общие суммы сборов, рассказали "Известиям" представители сферы социальной опеки.

"Средний чек пожертвования упал на 26%, но общее количество онлайн-пожертвований, именно количество транзакций, а не суммы, выросло на 44%", — сообщила директор фонда "Жизнь как чудо" Анастасия Черепанова.

По ее словам, перечисления с помощью Apple и Google pay с 32% у фонда упали до 10%:

"Люди привыкли жертвовать с помощью одного прикосновения, и если не получается это сделать, часто не идут искать карту. На 39% выросли отклонённые пожертвования. По разным причинам: от недостатка средств до ошибки эквайринга. Последнее, по нашим предположениям, произошло из-за того, что люди сняли наличку с карт".

В благотворительной организации "Открытая среда" сборы упали примерно в три раза.

"Мы помогаем детям и взрослым с аутизмом в Краснодаре. Собирать на взрослых всегда очень сложно, а в нынешних условиях это стало еще сложнее", - рассказал PR-специалист НКО Тигран Баратов.

Со сложностями столкнулись также фонды "Не напрасно", "Жизнь", "Хрупкие люди" и "Нужна помощь". Одной из главных проблем стала приостановка отчислений со стороны компаний, жертвовавших на благотворительность.

"Сейчас многие компании, которые делали пожертвования, взяли тайм-аут: они не уверены, что смогут дальше помогать, не уверены, в каком объеме будут это делать. Это те, кто так или иначе был связан с другими государствами — например, местные представительства иностранных организаций. Поэтому доля пожертвований падает", — пояснила директор фонда "Жизнь" Карина Михайлова.

Вместе с тем фонды отмечают, что, несмотря на то, что общая сумма сборов падает, количество частных переводов растет. Это значит, что обычные люди стали чаще жертвовать свои средства.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Ни взять ни дать: фонды сворачивают программы и сокращают расходы.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости