Министр потребовал сократить управленческий персонал в саратовских больницах

9226

31 марта 2022, 09:45

В Саратовской области планируется оптимизация административного персонала больниц и поликлиник. Об этом сообщает пресс-служба минздрава.

Во время встречи с главными врачами медучреждений региона, зампред правительства – министр здравоохранения области Олег Костин поручил проанализировать количественный состав управленческого и административного персонала.

"Когда мы говорим "больница" или "поликлиника", то это, прежде всего, профилактика, диагностика, лечение и реабилитация. Люди обращаются сюда за медицинской помощью и должны ее получить вовремя и в полном объеме. Сегодня мы видим, что ситуация в стране и в мире – непростая, поэтому должны сделать все, чтобы процесс оказания медпомощи не останавливался, а сама медицинская служба развивалась. Для этого нужно работать на опережение и искать резервы.

В последние годы здравоохранение семимильными шагами переходит на рельсы информационных технологий, процессы управления автоматизируются, а в некоторых больницах и поликлиниках по привычке работают по-старому – бумажному – формату. Причем, когда я сам посещаю учреждения, вижу, что бухгалтеров, экономистов и кадровиков не только не убавляется, а эти службы еще и прирастают заместителями начальников отделов.

Коллеги! Сегодня на каждый компьютер начальник уже не нужен, информационные технологии позволяют работать и автономно, и дистанционно, и максимально сокращая человеческий фактор. Давайте смотреть и сокращаться. Не должно быть такого, что в администрации крупного профильного диспансера на тысячу с лишним коек и в районной поликлинике на 300 посещений в смену работает одинаковое количество специалистов, например, отдела кадров. Нужно смотреть на прямые показатели работы – количество коек, медперсонала, прикрепленного населения, посещений, госпитализаций пациентов и напрямую соотносить с нормативами.

Мы должны поддерживать врачей, средний, младший персонал. Именно медицинский. Жду предложений", - подчеркнул зампред, обращаясь к руководителям медучреждений.

Также он поручил главным врачам оперативно провести перераспределение медицинского оборудования, закупленного ранее для диагностики и лечения коронавируса.

"Болезнь постепенно отступает. Столько оборудования, сколько требовалось в "пиковые" времена, уже объективно не нужно. Есть смысл перераспределить его по районным больницам, чтобы поддержать новой техникой лаборатории, реанимационные, диагностические отделения. Оборудование это все новое и оно еще долгое время послужит на благо и здоровье людей. Но все это нужно делать аккуратно, не с плеча. От новых волн болезни мы не застрахованы, поэтому при перераспределении оборудования главными и основополагающими принципами должны быть разумность, этапность с перспективным видением ситуации", - резюмировал Олег Костин.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.03 1 2 3 4 5

Главные новости