Минобраз разъяснил саратовцам правила дистанционной записи в первый класс

857

31 марта 2022, 17:42

Министерство образования Саратовской области дало разъяснения родителям будущих первоклашек по дистанционной записи через портал Госуслуг.

Напомним, вчера правительство РФ сообщило, что наш регион вошел в число 17 субъектов, где родители смогут с 1 апреля записать детей в первый класс через Госуслуги.

"После приема и регистрации поданного заявления в адрес школы необходимо предоставить документы, установленные п.26 Приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 №458.

Поскольку правила приема в конкретную школу устанавливаются самой школой (в части, не урегулированной приказом), то сроки предоставления документов для приема в школу определяются каждым учреждением самостоятельно. Как правило, они составляют от трех до пяти рабочих дней и закрепляются в локальном нормативном акте.

В свою очередь школа осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение, а также вправе обращаться к соответствующим государственным информационным системам, в государственные (муниципальные) органы и организации", – говорится в разъяснениях.

Факт приема заявления о приеме на обучение и документов, представленных родителями ребенка, регистрируется в соответствующем журнале приема заявлений. После регистрации родителям выдается документ, содержащий индивидуальный номер заявления и перечень представленных документов.

"Мы технически готовы к дистанционной подаче заявлений. Уже завтра в разделе "Образование" на Госуслугах родители региона смогут записать ребенка в образовательное учреждение. Это очень полезное нововведение, ведь очередность подачи заявления это приоритет при записи в первый класс. Еще один удобный момент – через портал можно будет указать положенные семье льготы. Также многие спрашивают, можно ли будет выбрать учителя. На это ответ отрицательный. Образовательные организации обладают автономией, и законодательством такая услуга не установлена", - рассказал министр образования Саратовской области Михаил Орлов.

Узнать, какие дома закреплены за школой, можно на сайте комитета по образованию мэрии (для жителей областного центра) или на сайтах администраций муниципальных образований (для жителей районов). Информация обновляется ежегодно.

"Что касается льгот – традиционно действует первоочередное право у детей военнослужащих, судей, прокуроров и сотрудников Следственного комитета. И не так давно появилась еще одна льгота – ребенок имеет право преимущественного приема на обучение, если его брат или сестра уже обучаются в этой школе", - отметил министр.

Подать заявление на зачисление в школу по месту регистрации на Госуслугах можно будет по 30 июня. Если родители хотят зачислить ребенка в школу не по месту регистрации, то заявления будут приниматься с 6 июля до 5 сентября.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости