Жители энгельсской пятиэтажки с затопленным подвалом предрекают "катастрофу"

1366

1 апреля 2022, 14:51

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились жители пятиэтажного дома №16 по улице Марины Расковой в Энгельсе Саратовской области. Они пожаловались на коммунальное бедствие и безответственность чиновников.

По словам граждан, на протяжении трех месяцев подвал дома затапливает горячей водой практически полностью. При этом все коммуникации, включая системы отопления и электроснабжения, подвергаются воздействию воды и испарений. Во время потопов в доме исчезает еще и отопление.

"Впервые с этой проблемой наш дом столкнулся в преддверии новогодних праздников, но, видимо, сильные морозы на улице, а также обращения за помощью во все инстанции сыграли роль и воду из подвала откачали – отопление вернулось. Однако, практически уже две недели в нашем доме происходят аналогичные события.

Подвал затоплен горячей водой, батареи холодные, горячую воду сложно назвать горячей… Но платежки за отопление и горячую воду приходят с завидной регулярностью.

Путем долгих переговоров с ГЖИ, администрацией и иными инстанциями, удалось добиться того, что вчера на место приехали сотрудники управляющей компании. Однако коренным образом это ситуацию не изменило. Частично откачав воду из подвала в близлежащий колодец, они свернулись, пояснив, что некие "подпоры" стоят забитыми, и нашу воду откачивать некуда.

На вопросы к руководству управляющей компании о причинах происходящего мы получаем один ответ: "Подвал затапливает ваша канализация, при этом она остужает входящую трубу отопления, и эта труба одновременно нагревает до состояния фактически кипятка вашу канализацию". Внятных ответов на вопросы, почему же наша "канализация", как они выражаются, имеет абсолютно прозрачный цвет и не имеет запаха, присущего такому виду отходов, мы не получили. Вода, затопившая подвал, действительно, относительно чистая, специфического запаха не имеет", - рассказали жители.

По их словам, сегодня коммунальщики свернули оборудование и уехали. При этом вода в подвале осталась, а отопление так и не вернулось.

"Сотрудники УК пояснили, что больше ничего сделать не могут, с нашими проблемами необходимо обращаться в Водоканал. По поводу отопления цинично ответили, что морозов уже нет. Конденсат от кипятка, находящегося в подвале, проникает в подъезд, где на первом этаже находится электрощиток, обслуживающий весь дом и сложно представить, что может случиться, если из-за того, что он фактически весь в воде! Это может привести к короткому замыканию с последующим пожаром и приведет к катастрофе!" – опасаются жильцы.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости