Число россиян-банкротов увеличилось на треть

464

8 апреля 2022, 08:27

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Суды по итогам первых трех месяцев этого года признали несостоятельными 54,2 тыс. граждан, включая индивидуальных предпринимателей. Это на 33,6% больше, чем за тот же период 2021-го года, говорится в данных "Федресурса". Однако темпы роста личных банкротств резко снизились: в первом квартале прошлого года их число увеличилось на 81,4% к аналогичному периоду 2020-го. Об этом сообщают "Известия"

В этом году изменился и рейтинг лидеров по абсолютному числу банкротств физлиц: Краснодарский край и Московская область впервые обогнали Москву. При этом в подавляющем большинстве случаев (94,9%) граждане сами инициируют собственное банкротство, как и прежде. В то же время к внесудебному банкротству с сентября 2020 года по март нынешнего допущены почти 7,7 тыс. граждан, 10 тыс. заявителей было отказано, говорится в данных "Федресурса", который публикует сведения МФЦ.

Снижение темпов роста личных банкротств в 2022-м скорее связано с общей стабилизацией эпидемиологической обстановки и, как следствие, улучшением финансового положения граждан по сравнению с разгаром пандемии, отметил замглавы Минэкономразвития Илья Торосов.

Замедление динамики роста руководитель "Федресурса" Алексей Юхнин объясняет тем, что эффект низкой базы — небольшого количества процедур на старте в октябре 2015 года — практически себя исчерпал. Однако, по его словам, в абсолютном значении годовой прирост количества новых банкротов все еще весьма высок.

Ухудшение экономической конъюнктуры приведет к тому, что по итогам года количество должников, переставших обслуживать свой кредит, вырастет, уверены эксперты. А введенный недавно мораторий не затормозит их рост, поскольку распространяется только на инициативы кредиторов.

Подробнее – в материале "Известий": "Банкротная пауза: рост количества дефолтов граждан замедлился вдвое".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости