ГИБДД: мопеды – с 16 лет, велосипеды на проезжей части – с 14-ти

3772

11 апреля 2022, 16:01

Сегодня Госавтоинспекция Саратовской области объявила профилактическое мероприятие "Внимание, двухколесный транспорт!".

Весной на саратовских дорогах становится больше мотоциклов, скутеров, мопедов и велосипедов. Растет и число "двухколесных ДТП", в том числе, с участием детей.

В соответствии с Правилами дорожного движения, мопедом разрешено управлять при достижении возраста 16 лет. При этом необходимо пройти обучение в автошколе и получить в ГИБДД водительское удостоверение категории "М".

"Но, как показывает практика, взрослые нередко пренебрегают этими правилами. Прежде чем преподнести такой подарок своему ребенку, необходимо быть уверенным, что он обладает достаточными навыками вождения и осознает собственную ответственность в качестве участника дорожного движения.

За управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. Если же ребенку нет 16 лет, за него отвечают его родители или опекуны, которые могут быть привлечены к административной ответственности", - напоминает ГИБДД.

Выезжать на велосипеде на проезжую часть можно только по достижении 14 лет. А переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, ведя велосипед рядом с собой.

Следует помнить, что велосипед, мопед или моноколесные средства – самые незащищенные виды транспорта. Даже незначительные столкновения и просто падение могут повлечь серьезные последствия.

Дорожные полицейские обращаются и к водителям автомобилей: "Будьте предельно внимательны при движении во дворах, неподалеку от парковых зон и скверов, так как именно в таких местах возможно неожиданное появление детей на двухколесном транспорте".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.83 1 2 3 4 5

Главные новости