Жители Саратовской области продолжают наращивать долги перед банками

2804

11 апреля 2022, 09:05

Саратовская область сохранила место в двадцатке худших регионов по доле просроченных кредитов. Об этом со ссылкой на собственное исследование сообщает РИА "Новости".

Как отмечают специалисты, динамика потребительского кредитования в последние годы была стабильной и достаточно высокой, что стало во многом следствием снижения процентных ставок по розничным кредитным продуктам и поддержки правительства различных видов кредитования (ипотека и автокредиты), поясняют эксперты.

"За последние 12 месяцев, по состоянию на 1 марта 2022 года, темпы роста розничного кредитования держались на уровне 23,6 процента. На фоне роста кредитной нагрузки платежная дисциплина демонстрировала положительную динамику. По итогам 2021 года просроченная задолженность населения по банковским кредитам в номинальном выражении росла гораздо слабее, чем задолженность по кредитам. Поэтому доля просрочки ощутимо снизилась с 4,5 процента на 1 марта 2021 года до 3,8 процента на 1 марта 2022 года", – сообщает издание.

Согласно обнародованному рейтингу, наш регион занял 67-е место из 85 возможных. Этот результат регион держит второй год подряд. Доля просроченных кредитов в области на начало года составляет 4,65% (годом ранее 5,12%).

При этом ссудная задолженность экономически активного населения в 2021 году составила 264 тысячи рублей (прирост за год 20,3%).

Лучше всего кредиты платят жители Севастополя (1,9%), а наименее дисциплинированные заемщики проживают в Ингушетии (8,9%).

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости