МВД РФ: в Саратове мошенники-"потребители" обманули ритейлеров на 5 млн рублей

4504

11 апреля 2022, 13:39

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Саратовской области пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся мошенничеством. Об этом сообщает "МВД Медиа".

"По предварительным данным, руководил группой и финансировал ее деятельность 36-летний житель Саратова. Его сообщники покупали в крупных сетевых магазинах дорогостоящую бытовую и компьютерную технику, мобильные телефоны премиальных брендов и различные гаджеты. Другие соучастники приводили эти товары в негодность. Сделанные ими повреждения весьма правдоподобно имитировали производственный брак.

Затем аферисты направляли в торговые организации досудебные претензии и оформляли фиктивные заключения экспертиз. Задействованные в криминальной схеме юристы от имени подставных потерпевших на основании доверенностей обращались в суды с исковыми заявлениями в отношении ритейлеров. После удовлетворения исков деньги поступали на специально открытые банковские счета.

В некоторых случаях после получения денег соучастники восстанавливали неработающую технику и реализовывали ее через интернет-сервисы продаж.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские при силовой поддержке коллег из Росвардии задержали предполагаемого организатора группы и троих его соучастников", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Возбуждено десять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ (Мошенничество).

От противоправных действий подозреваемых пострадали шесть торговых компаний. По предварительным подсчетам, сумма причиненного им ущерба превысила 5 млн рублей.

Трое фигурантов уголовных дел находятся под домашним арестом, в отношении одного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Устанавливаются другие участники группы и факты нарушения ими закона.

Предварительное расследование продолжается.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости