Спустя два года из Казахстана в Россию начинают ходить поезда

5419

19 апреля 2022, 12:22

С завтрашнего дня возобновляется курсирование пассажирских поездов между Казахстаном и Россией. Об этом сообщает официальный сайт РЖД.

Уже два года, с 16 марта 2020 года, железнодорожный транспорт не ходил из-за ограничений на перемещение через сухопутный участок границы между странами из-за коронавируса. Эти ограничения были сняты 30 марта.

В расписание возвращаются международные пассажирские поезда, отмененные в соответствии с уведомлением АО "НК "Казахстан Темир Жолы" (АО "НК "КТЖ").

С 20 апреля перевозить пассажиров начнет поезд № 625/626 Атырау – Астрахань. Он будет ходить через день с 20 апреля из Атырау, с 21 апреля – из Астрахани.

В июне будет возобновлено курсирование еще пяти поездов:

№ 7/8 Алматы – Саратов;

№ 84/83 Караганды – Самара;

№ 301/302 Алматы – Новосибирск;

№ 145/146 Караганды – Омск;

№ 113/114 Алматы – Казань.

Продажа билетов откроется в ближайшее время. Приобрести их можно будет за 45 суток до отправления.

"Все пассажиры, прибывающие в Казахстан с территории Российской Федерации, должны предоставить справку ПЦР с отрицательным результатом теста на COVID-19 на казахском, русском или английском языке, сделанного не позднее 72 часов на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан, или документальное подтверждение (сертификат) о прохождении полного курса вакцинации или ревакцинации против коронавирусной инфекции сроком не более 6 месяцев после получения второго компонента.

Справка ПЦР с отрицательным результатом теста на COVID-19 при въезде в Казахстан не требуется детям в возрасте до 5 лет при ее наличии у сопровождающих их лиц.

Наличие результатов тестов контролируется проводниками", - уточняет РЖД.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.44 1 2 3 4 5

Главные новости