"Я у подъезда". В Саратове курьеры забирали у бабушек пакеты с деньгами для мошенников

9121

23 апреля 2022, 11:38

В Саратове полицейские задержали двух парней, подозреваемых в обмане пожилых людей. Видеосюжет подготовило городское УМВД.

Молодые люди (18 и 19 лет) выполняли функции курьеров в стандартной мошеннической схеме. Они приходили к доверчивым пенсионерам сразу после того, как тем поступали звонки: якобы их близкие попали в беду.

Незнакомец представлялся родственником пожилого человека и рассказывал о совершенном ДТП. Иногда мошенник представлялся полицейским. После этого звонивший намекал, что для "спасения" от уголовного дела нужно заплатить компенсацию.

После этого в квартиру напуганного человека приходил курьер, который забирал деньги.

"До выезда мне скинули, кто я, что я, куда ехать и как зовут. По-моему Дмитрий Сергеевич. После чего мне передали пакет, и я забрал", - рассказал о своем участии в схеме обмана один из задержанных.

Второй парень признался, что ему передавали пакеты со 100-200 тысячами рублей. При этом себе он оставлял всего 5%.

"Бабушки ничего не говорили. Я просто подходил и забирал посылку. Я понимал, чем занимаюсь, раскаиваюсь об этом. Меня подтолкнули на это легкие деньги, а легких денег не бывает", - посетовал мошенник.

На данный момент установлены четыре жертвы обманщиков, саратовцы в возрасте от 60 до 86 лет. Общий размер ущерба составил более 500 тысяч рублей.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела, задержанным грозит срок до пяти лет. Пока их отпустили под подписки о невыезде.

А полицейские ищут организаторов преступлений.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.76 1 2 3 4 5

Главные новости