Банки спрогнозировали снижение ключевой ставки до 15%

1011

25 апреля 2022, 08:56

Центральный Банк России на ближайшем заседании 29 апреля снизит ключевую ставку на 2 п.п. - до 15%. О таком консенсус-прогнозе экспертов сообщают "Известия".

По мнению аналитиков, дальнейшее сокращение ключевой ставки возможно, поскольку в последние дни происходит значительное замедление темпов инфляции в России. По данным Росстата, еженедельная инфляция замедлилась к 15 апреля до 0,2% при том, что в конце марта недельный прирост индекс потребительских цен превышал 1%.

Вместе с тем, Банк России сообщил о резком снижении инфляционных ожиданий населения - до 12,5% в апреле с 18,3% в марте.

Также в пользу смягчения кредитно-денежной политики говорит укрепление нацвалюты. В пятницу, 22 апреля, доллар опустился до 74,99 руб., а евро — до 81,22, следует из данных ЦБ. Это уровень конца 2021 года.

Напомним, 28 февраля на экстренном заседании Банк России более чем в два раза поднял ключевую ставку — с 9,5% до 20%. Это было связано с массовым оттоком средств россиян со счетов в банках на фоне военной спецоперации на территории Украины и санкций Запада.

На плановом заседании в марте регулятор сохранил уровень ключевой ставки, однако 8 апреля опустил его до 17% во внеочередном порядке. В релизе ЦБ такой шаг объяснялся тем, что риски для финансовой стабильности хотя сохраняются, но перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Нижний пролог: банки ожидают уменьшения ключевой ставки до 15%".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости