Семьи с детьми от 8 до 17 лет уже могут оформить заявление на новое пособие

34504

26 апреля 2022, 15:42

Сегодня в России начался прием заявлений на новые пособия малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет.

Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал 31 марта. Всего на эти цели в 2022 году правительство выделит 505 млрд рублей, до конца года средства получат родители более 5 миллионов детей.

Размер выплат составит 50, 75 или 100% от величины регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем – от 6000 до 12 000 рублей в месяц.

В Саратовской области прожиточный минимум на детей в 2022 году составляет 11 067 рублей.

Пособия будут назначаться с применением комплексной оценки нуждаемости. В этом году при расчете не будут учитываться трудовые доходы граждан, потерявших работу после 1 марта и вставших на учет в центры занятости.

 "Введение такого пособия – важный этап выстраивания целостной системы поддержки семей с детьми всех возрастов. Назначается оно с первого апреля. А перечисление средств начнется уже в следующем месяце", – отметил Михаил Мишустин.

С сегодняшнего дня родители могут заполнить и отправить заявки на Госуслугах. А 1 мая заявления на новую выплату будут автоматически направлены в ПФР. 

Основные условия новой выплаты:

- у родителя и ребенка есть российское гражданство,

- они живут в России,

- ребенку уже исполнилось 8 лет, но еще не исполнилось 17 лет,

- среднедушевой доход семьи — не более прожиточного минимума на душу населения в регионе (в Саратовской области – 10 629 рублей),

- учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения,

- имущество семьи не более установленного перечня,

- взрослые члены семьи в расчетном периоде имели доход или уважительную причину его отсутствия.

Если родитель уже получает пособие на детей от 8 до 17 лет, он все равно может подать заявление на новую выплату. Если семейный доход снизился, выплаты могут быть пересмотрены в сторону увеличения, и тогда назначат выплату в повышенном размере.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости