Дробление сбережений: у россиян стало в полтора раза больше вкладов

965

27 апреля 2022, 11:10

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Россияне снова начали "дробить" сбережения, которые размещают на вкладах. Такую тенденцию отметила в своем исследовании платформа "Финуслуги" (проект Мосбиржи), сообщают "Известия".

В марте среднее количество вкладов на одного клиента увеличилось по сравнению с прошлым годом почти в 1,5 раза. Если в 2021 году в среднем на одного человека приходилось 1,3 вклада, то в марте 2022-го этот показатель достиг 2,5 (в среднем по году - 1,7).

Сегодня россияне с одним вкладом составляют 38,6%. На тех, кто открыл два депозита, приходится 23,6%, три — 11,2%, четыре — 7,9%.

При этом почти у каждого пятого (18,7%) пять и более вкладов. В эту группу входят и те люди, которые несколько раз переоткрывали вклады.

"Стратегия портфеля депозитов особенно актуальна в периоды изменений рыночных ставок. В таких условиях людям важно иметь возможность оперативно и гибко управлять своими средствами", — прокомментировал управляющий директор проекта "Финуслуги" Игорь Алутин.

Он пояснил: люди открывают несколько вкладов с разными сроками под максимальные ставки на три, шесть и двенадцать месяцев, чтобы повысить доходность размещения.

Действительно, после внеочередного и резкого повышения ключевой ставки до 20% многие банки в марте запустили депозиты с обещанной доходностью в те же 20% и даже выше. Правда, это распространялось только на срок три месяца, а привлечение на полгода и год в такие проценты уже не оценивали.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Разделяй и барствуй: количество депозитов у россиян выросло в 1,5 раза.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости