Главбух муниципального учреждения заподозрена в хищении миллиона рублей из бюджета

4406

29 апреля 2022, 16:50

В Вольске Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

В совершении преступления подозревается бывший главный бухгалтер одного из муниципальных учреждений Вольского района, ей инкриминируют ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере).

По данным следствия, в период с 1 сентября 2020 года по 19 января этого года главбух, используя автоматизированную систему удаленного рабочего места, ежемесячно изготавливала расчетно-платежные ведомости о начислении завышенной заработной платы и иных установленных законом выплат фиктивно трудоустроенному сотруднику. В свою очередь, платежки подписывал начальник учреждения, будучи введенный в заблуждение бухгалтером, полагают в СК.

"Впоследствии в указанный период времени, на основании данных документов, а также банковских реестров, изготовленных также подозреваемой, на расчетный счет, открытый на имя фиктивно трудоустроенного сотрудника, незаконно поступили бюджетные денежные средства на общую сумму более 900 000 рублей. Указанные денежные средства злоумышленница, имея доступ к расчетному счету, похитила, распорядившись ими по своему усмотрению", - отмечается в сообщении.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.35 1 2 3 4 5

Главные новости