Российские водолазы отмечают профессиональный праздник

552

5 мая 2022, 08:29

Сегодня исполняется 140 лет со дня учреждения водолазной службы в России.

Ежегодно 5 мая в России отмечается День водолаза. Этот профессиональный праздник был включен в реестр российских памятных дат в 2002 году.

Датой его учреждения послужило важное исторической событие — 5 мая (23 апреля) 1882 года по Указу императора Александра III в Кронштадте была основана первая в мире водолазная школа. Она должна была готовить "опытных в водолазном деле офицеров и нижних чинов для судовых надобностей и подводных минных работ".

Уже к концу XIX века школа имела значительный задел в теории и практике водолазного дела и пользовалась известностью и уважением в мире. "Мы из Кронштадта" ‒ это стало мировым признанием профессиональной подготовки.

Длительное время учебный центр оставался единственным в мире, где готовили специалистов водолазного дела. Сегодня наследником Кронштадтской водолазной школы является Военно-морской инженерный институт. 

"Российские водолазы были первыми в мире, и до сих пор вы сохраняете  звание первых, ‒ поздравил коллег начальник управления безопасности жизнедеятельности населения Саратовской области Юрий Юрин. ‒ Водолазное дело ‒ работа для сильных. И телом и духом. Не случайно в эту службу такой жесткий отбор, который проходит далеко не каждый. А еще это  уникальный дух товарищества,  ощущение братского плеча и полное доверие тому, кто там, на поверхности отвечает за твою безопасность".

Он напомнил, что водолазы работают в экстремальных условиях: погружения в ледяную прорубь, в ночные воды, в места с сильным течением для поиска утонувших, что требует выносливости, мужества, хладнокровия и особого профессионального мастерства.

"Ежегодно вы спасаете десятки человеческих жизней на территории нашей области", - напомнил Юрин и пожелал саратовским водолазам, чтобы количество совершенных погружений всегда равнялось количеству всплытий.

Водолазная служба Саратовской области была создана в 2005 году на базе областной службы спасения. Сейчас три отряда по спасению на воде круглосуточно несут дежурство в Саратове, Балакове и Балашове. Мобильные службы готовы к быстрой переброске в любой район региона. 

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости