В свой праздник саратовские водолазы искали ценности и заиленные трубы

1459

5 мая 2022, 15:41

Фото тг-канал Юрия Юрина

Сегодня водолазы Саратовской областной службы спасения провели профессиональный праздник на соревновательной дистанции.

Напомним, сегодня исполнилось 140 лет со дня учреждения водолазной службы в России.

На старт вышли команды из Балакова, Балашова и Саратова ("Затон" и "Центральная").

Мероприятие прошло в традиционном формате. В команде по три участника, их ждали один теоретический и три практических этапа: подводное ориентирование по компасу с поиском заданной точки, поиск предмета с ценным грузом под водой (найти, вскрыть гаечными ключами ящик, перепилить толстый брус и доставить все это на корабль). Последнее задание – поиск заиленной трубы, расчистка компрессорным насосом, демонтаж и доставка на корабль куска этой трубы.

"Цель командных соревнований – это не только совершенствование обмен опытом и  отработка практических навыков, это еще очень важный момент  – простое человеческое общение. Водолазы-спасатели – это своего рода  профессиональное братство. В эту профессию нельзя попасть "случайно", для каждого из этих людей – это не просто выбор, а призвание. Соответствие профессии – это необходимые знания, навыки, доведенные до автоматизма, прекрасное здоровье и отличная физическая форма.

Исключений и пробелов быть не может, ведь каждое погружение происходит с  риском для жизни. И сегодня все участники подтвердили свой профессионализм и высокую квалификацию", - подвел итоги соревнований начальник регионального управления безопасности жизнедеятельности  Юрий Юрин

Победителем стала команда из Балашова, "серебро" у водолазов из "Затона", третье место – саратовская команда "Центральная".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости