Виновник смертельного ДТП принял мопедиста за "черное пятно". Оглашен приговор

1768

5 мая 2022, 18:45

В Балашове Саратовской области вынесен приговор по уголовному делу о смертельном ДТП двухлетней давности, в котором погиб 26-летний мопедист. Об этом сообщает пресс-служба районного суда.

Напомним, 13 апреля 2020 года в 23.30 у дома № 131 по улице 9 января 25-летний гражданин, управлявший "Opel Astra", выехал на полосу встречного движения и столкнулся с мопедом "Racer". Водитель мопеда от полученных травм скончался на месте.

Как сообщает пресс-служба райсуда, Иова Д.А. ехал на автомобиле по ул. 9-го Января по участку, обозначенному дорожным знаком "Опасные повороты с первым поворотом направо", со скоростью не менее 80 км/ч, нарушая ПДД. Выехав на полосу встречного движения, он допустил столкновение с мопедом под управлением потерпевшего, который скончался на месте от полученных травм.

"В судебном заседании подсудимый вину не признал и рассказал суду, что в указанный день двигался на автомобиле со скоростью, примерно 60 км/ч, со стороны КПТ по ул. 9 Января в сторону центра. Проезжая участок с опасным поворотом, в свете фар перед ним появилось черное пятно на расстоянии 5 метров, после чего произошел удар, но среагировать и понять что произошло, он не успел. На полосу встречного движения он не выезжал, а машина оказалась на левой стороне в результате столкновения.

Вина подсудимого Иовы Д.А. в совершении инкриминируемого преступления установлена на основании исследованных в судебном заседании доказательств", - отмечается в сообщении суда.

Мужчина признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ).

В качестве наказания ему назначено лишение свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС, на 3 года.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости