ЦБ прогнозирует падение спроса на "белых воротничков"

1927

13 мая 2022, 08:25

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Кассин

Налаживание собственного производства, освоение нового оборудования взамен недоступного и увеличение объемов ремонта ранее закупленного может требовать больше работников категории "синих воротничков", говорится в докладе Банка России о денежно-кредитной политике, пишут сегодня "Известия".

При этом рынок труда уже испытывает дефицит таких кадров, подчеркивается в докладе. В то же время, уход крупных зарубежных компаний из сфер "белых воротничков" приведет к тому, что часть бывших сотрудников таких компаний потеряет работу, а количество вакансий этих категорий в целом снизится, отмечают специалисты ЦБ.

К "синим воротничкам" относятся представители рабочих специальностей: сотрудники сферы производства, добычи сырья, строительства, сервиса. К "белым" — работники умственного труда: юристы, экономисты, бухгалтеры, менеджеры, административный персонал.

По данным доклада, конкуренция для "белых воротничков" находится в диапазоне от трех до девяти человек на место в зависимости от специальности, в то время как для "синих" — не превышает трех.

"В условиях резкого роста инфляции предприятия, как правило, не стремятся его компенсировать повышением заработных плат и оставляют их номинальный уровень прежним. Такая стратегия позволяет компаниям сокращать реальные затраты на трудовые ресурсы при максимально возможном сохранении рабочих мест", — подчеркивается в докладе ЦБ.

Там уточняется, что высокий темп роста заработных плат, наблюдавшийся в последнее время, позволит российским предприятиям удерживать достигнутый номинальный уровень в течение длительного периода.

По данным Банка России, в феврале 2022 года номинальные зарплаты ускорили рост до 12% в годовом выражении, а уровень реальной оплаты труда (с учетом инфляции) — до 2,6%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Рабочий — класс: ЦБ прогнозирует падение спроса на офисных сотрудников".

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости