Более двух тысяч саратовских школьников поучаствовали в "Памяти поколений"

559

17 мая 2022, 13:35

Более двух тысяч школьников из Саратова и области стали участниками культурно-просветительской программы "Память поколений".

Программа реализуется при поддержке Российского фонда культуры в рамках национального проекта "Культура", включающего федеральный проект "Творческие люди". Федеральным оператором программы является АНО "Агентство развития внутреннего туризма".

Региональным представителем проекта стал туроператор ООО "Золотая вязь".

Цель проекта – формирование патриотического воспитания молодежи, повышение интереса школьников к вопросам, связанным с историей России, с помощью познавательных бесплатных экскурсионных маршрутов, доступных для каждого школьника.

В рамках программы ежегодно проводятся тысячи бесплатных экскурсий для детей. Подростки посещают музеи, связанные с российской историей, объекты культурного наследия и т.п.

Программа включает в себя трансфер, гида и экскурсионное обслуживание.

В Саратове школьники путешествуют по двум экскурсионным маршрутам - "Любимый город мой" и "Защитники неба".

Первый пролегает по центру города с посещением знаковых для нашей истории мест.

"К услугам школьников был комфортабельный автобус, в поездках соблюдались все необходимые меры безопасности.

Детей доставляли от школы в центр города, а по окончании путешествия возвращали назад", - пояснили редакции в "Золотой вязи".

За 3 часа дети побывали на проспекте Столыпина, а также главных городских площадях: Музейной, Чернышевского, Столыпина и Театральной.

"Многие дети живут в городе, о котором мало что знают. А ведь Саратову есть чем гордиться. Экскурсия по центральной части города в сопровождении профессионального гида открыла ребятам Саратов с новой стороны. Привычные прогулочные маршруты наполнились яркими красками исторических событий и чувством гордости за достижения земляков", - говорят в "Золотой вязи".

Вторая тематическая экскурсия рассказывала детям о славных страницах саратовской авиации в годы Великой Отечественной войны.

Школьники посетили музейно-мемориальный комплекс в Парке Победы на Соколовой горе: экспозицию бронетехники, самолетов, вертолетов, монумент "Журавли", фонтан "Плачущий камень", а также музей Боевой и Трудовой Славы.

"Эта экскурсия тоже длилась 3 часа. Ребятам рассказали, что в Саратове находился один из пунктов набора девушек в авиационные женские полки. Их формировала знаменитая летчица, первая женщина-штурман, Герой Советского Союза Марина Раскова.

Кроме того, они узнали, что на саратовской земле был сформирован 46-й гвардейский ночной бомбардировочный полк, известный как "ночные ведьмы" и прошедший славный боевой путь от Саратова до Берлина", - уточнили в "Золотой Вязи".

Отметим, что в этом году, помимо Саратовской области, в проекте приняли участие еще 13 регионов. Среди них: Москва и Московская область, Краснодарский край и другие.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости