Дорога из казахстанского Уральска до Саратовской области может стать платной

6046

17 мая 2022, 12:05

Дорога из Казахстана до Саратовской области может стать платной. Это следует из выступления министра индустрии и инфраструктурного развития соседнего государства Каирбека Ускенбаева на заседании правительства, передает "Казинформ".

По словам чиновника, введение платы необходимо для снижения нагрузки на республиканский бюджет. Причем, внедряться она будет на участках, где прошла реконструкция с расширением проезжей части.

"Для дальнейшего перевода автодорог на самосодержание рассматривается вопрос введения платности для грузовых транспортных средств на участках автодорог второй категории протяженностью 2,5 тысячи километров после приведения их в нормативное состояние и с учетом общественного мнения. На сегодняшний день ведутся ремонтные работы. Это такие участки автодорог, как Кызылорда-Аральск, Актобе-Уральск, Актобе-Оренбург, Кайнар-Бишкек, Жетибай-Шетпе-Бейнеу-Акжигит, Павлодар-Семей, Северный обход г. Нур-Султан, Уральск-Саратов, Кокшетау-Петропавловск, Нур-Султан-Атбасар, Павлодар-Омск, Семей-Калбатау (всего 2 579 км)", - доложил Каирбек Ускенбаев.

По его словам, до конца 2025 года планируется дополнительно ввести платность на участках автодорог первой и второй категорий протяженностью четыре тысячи километров по мере завершения их реконструкции.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости