На СГЭТ пострадал водитель "Адмирала". Решается вопрос об уголовном деле

10068

24 мая 2022, 13:50

Гострудинспекция Саратовской области завершила расследование несчастного случая с сотрудником МУПП "Саратовгорэлектротранс". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Несчастный случай с водителем троллейбуса произошел 12 апреля.

"Сотрудник упал с откидной площадки лестницы заднего борта троллейбуса "Адмирал", когда экстренно спускался, избегая получения травм от падения искр, образованных в результате замыкания проводов.

Искры возникли из-за соседнего троллейбуса, водитель которого, не убедившись в попадании головок токоприемника в нужное положение, двинулся автономным ходом и задел провода", - сообщают подробности в ГИТ.

Комиссия определила следующие причины несчастного случая:

- отсутствие порядка действий водителя при начале автономного движения;

- отсутствие функционирующей системы управления охраной труда в части надлежащего контроля за соблюдением водителями правил (не было применения СИЗ), инструкции по охране труда при подъеме, спуске и проведении работ по замене головок токоприемников троллейбуса;

- отсутствие разработанных мероприятий по управлению профессиональными рисками, приведшими к данному несчастному случаю, в части получения травм при повреждении контактной сети.

В ходе расследования установлен круг лиц, ответственных за допущенные нарушения трудового законодательства. Ими названы главный инженер МУПП "СГЭТ" и заместитель генерального директора по эксплуатации.

Материалы расследования направлены в следственный комитет для рассмотрения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к уголовной ответственности.

Напомним, МУПП "Саратовгорэлектротранс", с декабря 2019 года возглавляет близкий мэру Михаилу Исаеву человек - Владимир Прохоров.

За первый квартал 2022 года предприятие показало убыток в 125 млн рублей.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.35 1 2 3 4 5

Главные новости