Школьным учителям разрешат отказаться от бумажных отчетов

2065

30 мая 2022, 19:05

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Госдума в июне может принять в первом чтении законопроект "О внесении изменений в закон "Об образовании в РФ". Документом предлагается ограничить количество бумаг, с которыми должен работать школьный учитель, сообщают "Известия".

В связи с новыми нормами предлагается наделить Министерство просвещения РФ полномочием по утверждению типового перечня документации, которую должен вести педагог, а также запретить возложение на него иной работы, не предусмотренной данным перечнем. Кроме того, законопроектом предписывается возможность использования в школах электронного документооборота.

По информации "Известий", законопроект уже получил поддержку правого управления Госдумы, комитета по науке и высшему образованию, а также вскоре будет поддержан комитетом по просвещению.

"Наш комитет поддержит этот законопроект. На учителях и без того колоссальная нагрузка — из-за нехватки в школах учителей и очень низких зарплат, они вынуждены брать по несколько ставок. Ситуацию усугубляет чрезмерная, зачастую бесполезная отчетность", — пояснила первый заместитель председателя комитета Яна Лантратова.

В некоторых регионах, сообщила она, проблему пытались решать в ручном порядке. Однако нужен федеральный закон, который будет четко регламентировать эти нормы, чтобы учитель мог сослаться на конкретный документ, отстаивая свои права.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Не достаем листочки: педагогам разрешат отказаться от бумажных отчетов".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости