Военнослужащий пошел на преступление ради похвалы командира. Приговор

14751

30 мая 2022, 17:04

Приговором Саратовского гарнизонного военного суда военнослужащий Халдеев И.С. осужден за злоупотребление должностными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Судом установлено, что 16 сентября прошлого года Халдееву стало известно, о том, что у его подчиненного К. при несении боевого дежурства был обнаружен мобильный телефон с возможностью выхода в интернет. Зная, что это является грубым дисциплинарным проступком, и об указанном факте необходимо немедленно доложить командиру воинской части, подсудимый решил "воспользоваться данным обстоятельством из иной личной заинтересованности".

Так, 20 сентября, злоупотребляя своими должностными полномочиями, Халдеев потребовал от провинившегося солдата передать ему 15 тысяч рублей в обмен на сокрытие факта совершения им дисциплинарного проступка. На полученные деньги он хотел купить запчасти на закрепленную бронетанковую технику для нужд подчиненного подразделения, тем самым "зарекомендовать себя в выгодном свете перед вышестоящим командованием".

Военнослужащий К., находясь в служебной зависимости и не желая быть привлеченным к ответственности, согласился с требованиями и 13 октября перевел со своей карты на счет Халдеева 10 тысяч рублей.

Оставшиеся 5 тысяч рублей получены не были в связи с тем, что противоправная деятельность подсудимого была пресечена в начале ноября 2021 года.

В соответствии с приговором военного суда Халдееву И.С. назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости