Мессенджеры с "ответами на ЕГЭ" обманывают выпускников на миллионы

1586

31 мая 2022, 09:51

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Накануне сдачи школьниками ОГЭ и ЕГЭ в мессенджере Telegram появилось не менее 30 крупных мошеннических каналов, торгующих поддельными вопросами и ответами к экзаменам.

На них в совокупности подписано более 1,5 млн человек, следует из данных платформы "Тинькофф Защита", предоставленных "Известиям".

В среднем за свой "товар" аферисты просят 1–2 тыс. рублей. Активное использование мошенниками Telegram-каналов — отличительная особенность 2022 года, отмечают эксперты по информационной безопасности.

Это объясняется двумя главными факторами: во-первых, в последнее время в мессенджер пришло много новых пользователей, в том числе молодежи. Во-вторых, Telegram пока уступает другим платформам в скорости блокировки нелегальных сообществ, считает директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков.

"Раньше популярностью у мошенников пользовались другие крупные соцсети. Но они уже давно и успешно работают над модерацией контента. В этом им помогает в том числе и Роскомнадзор. Telegram же относительно новая площадка и с этими задачами справляется пока менее эффективно", — отметил он.

Владельцы мошеннических Telegram-каналов сначала убеждают школьников примерами "верных" ответов прошлых лет, а затем приводят восторженные отзывы якобы купивших "услугу". За несколько часов до ЕГЭ в группу скидывается демоверсия свежих ответов, а вот за полный комплект предлагалось заплатить.

После получения денег мошенники сразу перестают выходить на связь или отправляют бланки со случайным набором неактуальных или прошлогодних ответов.

Учитывая количество подписчиков в каналах, объемы мошенничества могут исчисляться десятками миллионов рублей, привел свою оценку вице-президент и руководитель Центра экосистемной безопасности "Тинькофф" Алексей Бакланов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": По балльному месту: как мошенники наживаются на сдающих ЕГЭ школьниках

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.89 1 2 3 4 5

Главные новости