Жители скандировали "Позор!" на слушаниях об открытии кафе в сквере

12272

1 июня 2022, 15:41

Прошедшие вчера в городе Ртищево Саратовской области публичные слушания не обошлись без скандала.

Участниками противостояния стали горожане и мобилизованные организаторами сотрудники районной администрации.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала главред газеты "КиС-Ртищево" Наталья Скрябина.

Как пояснила наша коллега, на "суд народа" был вынесен вопрос о том, чтобы в реконструируемом Центральном сквере Ртищева разрешить строительство кафе площадью более 120 кв. метров.

Такая перспектива вызвала возмущение горожан, выплеснувшееся в соцсети, и, возможно, именно поэтому "вместо заявленного в составе рабочей группы по организации публичных слушаний замначальника отдела по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Ртищевского района Сулейманова пришел замглавы администрации МР по транспорту, ЖКХ и сельскому хозяйству Мызников".

Редактор газеты также сообщила, что ведущей мероприятия была депутат собрания города Ртищево Светлана Бесчвертная. Она посвятила в суть вопроса и доложила, что против возведения кафе "никаких письменных возражений в адрес комиссии не поступало".

По словам Скрябиной, часть присутствующих выразила возмущение в связи с услышанным, так как на самом деле граждане "пытались донести свое мнение до чиновников".

"Поблагодарив собравшихся за то, что они пришли на публичные слушания, Мызников начал издалека, рассказав о том, как сквер Центральный был выбран для реконструкции, кем и какую сказочную территорию мы получим после окончания работ, потратив на это 70 миллионов рублей. Как отдельное благо озвучивалось строительство общественных туалетов с подведенными коммуникациями, то есть в ХХI веке в общественном сквере в Ртищево наконец-то появится не просто "домик с дыркой", а всесезонное отхожее место. Какое отношение строительство туалета имеет к увеличению площади частного кафе, не уточнялось.

Кафе, по мнению Мызникова, просто необходимо. По его словам, там не будет спиртных напитков, будет ограниченное время работы. При этом он согласился с тем, что после окончания строительства человек, получивший право постройки кафе, его собственник будет иметь право (и, поверьте, обязательно этим правом воспользуется) оформить этот земельный участок в собственность! Вот так кусок нашего общего сквера станет собственностью какого-то одного человека! Не стал Мызников спорить и с тем, что указывать собственнику, чем и когда ему торговать, никто не имеет права. Поэтому все слова о безалкогольном кафе - это всего лишь слова, которые нам говорят для того, чтобы добиться своей цели", - полагает Скрябина.

Участники слушаний напомнили чиновникам, что "в непосредственной близости от Центрального сквера находится несколько заведений общепита, есть свободные пригодные помещения, сдаваемые в аренду", и "в некоторых из них раньше уже размещались кафе, то есть они соответствуют санитарным требованиям".

Поэтому декларируемые переживания о жителях, которые захотят утолить голод или жажду - не более чем лукавство, рассказывает журналист.

Ртищевцы указали и на наличие в зале библиотеки, где проходило мероприятие, сотрудников райадминистрации, пришедших на слушания в рабочее время. На это им было заявлено, что чиновники - "такие же жители города и пришли высказать свою позицию"; более того, они якобы пожертвовали своим обеденным перерывом, остались на работе, чтобы потом посетить мероприятие.

"Администрацию - на рабочие места! Что они тут делают?! Пусть уходят! – стали кричать горожане. Но перед уходом сотрудники администрации все-таки поддержали начальство, проголосовав за увеличение площади частной застройки в Центральном сквере Ртищево 27 голосами. Они сорвали аплодисменты присутствующих и под дружное скандирование "Позор!" покинули библиотеку", - описала события главред газеты, дав понять, что данные в протоколе слушаний могут расходиться с итогами голосования.

Об этом, пояснила она, говорило и возмутительное поведение модераторов мероприятия, которые, когда их попросили озвучить результаты волеизъявления ртищевцев, стали "путаться в показаниях".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости