Эксперты Росэнергоатома проверили эксплуатационную безопасность Балаковской АЭС

232

2 июня 2022, 16:01

На Балаковской АЭС прошла плановая производственная проверка состояния безопасности при эксплуатации атомной станции. Эксперты оценили результативность действующих на предприятии мер по обеспечению безопасности, проверили состояние энергоблоков и общестанционных объектов.

Целевая производственная проверка велась по двум основным направлениям деятельности АЭС: "Эксплуатация" и "Управление и организация". В составе комиссии работали девять экспертов – специалисты Департамента контроля безопасности и производства концерна "Росэнергоатом" и его Технологического филиала, а также представители Нововоронежской, Смоленской и Ростовской атомных станций.

В ходе проверки эксперты провели собеседования с персоналом, совершили более десятка производственных обходов. Комиссия также проверила функционирование системы производственного контроля состояния технической и промышленной безопасности и выполнение атомной станцией требований регламентирующих документов.

"Предыдущая подобная проверка на Балаковской АЭС проводилась шесть лет назад, – отметил председатель комиссии, заместитель начальника Департамента контроля безопасности и производства АО "Концерн Росэнергоатом" Александр Корнюшкин. – Нам было важно убедиться, что все показатели безопасности по-прежнему находятся в "зеленой зоне". Мы удовлетворены увиденным: станция продолжает держать марку. Все, что связано с безопасностью, здесь соблюдается. Энергоблоки приведены в образцовое состояние, производственный порядок на высоте – это отметили и мои коллеги".

Эксперты работали по своим направлениям проверки в паре, обращая внимание на все детали и нюансы. Делились лучшим опытом своих станций, отмечали положительные практики, которые можно перенять у балаковских коллег.

"Смотрел, как идет процесс модернизации на пускорезервной котельной. На рабочих местах все чисто, убрано, – подчеркнул начальник смены блока Ростовской АЭС Сергей Максимов. – Положительные моменты в плане охраны труда отметил и при посещении зоны контролируемого доступа, и на уличных переходах промплощадки. Станция подтвердила приверженность культуре безопасности".

Такой строгий контроль на соответствие стандартам безопасности проводится на всех российских атомных станциях. Проверки в Росэнергоатоме носят системный характер и являются одним из инструментов повышения уровня безопасности АЭС.

Материал подготовило управление информации и общественных связей БалАЭС

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости