Сбор ягод и грибов в российских лесах увеличился на 48%

796

3 июня 2022, 18:04

Фото: РИА Новости/Константин Чалабов

Объем заготовки в лесах ягод, грибов, орехов и лекарственных трав для промышленных целей в прошлом году вырос на 48% и составил 18,9 тыс. тонн, сообщили "Известиям" в Рослесинфорге.

Это рекордные цифры за последние десять лет. Основной прирост произошел за счет лесных орехов (+60%, собрано 17 тыс. тонн) и лекарственных трав (+33%, собрано 888 тонн).

В этом году сбор и заготовка ягод, грибов, орехов и лекарственных трав в целом снова увеличится, прогнозируют эксперты.

Сибирское лето обещает быть жарким, на Северо-Западе лето ожидается более прохладное, что хорошо отразится на сборе грибов.

Объемы заготовок дикоросов на землях лесного фонда растут, в том числе, благодаря увеличению числа предпринимателей, которые этим занимаются, отметил директор Рослесинфорга Павел Чащин: "В 2021 году по сравнению с 2020-м заготовителей стало больше на 11%. В 2020 году в сравнении с 2019-м – в пределах 5%. При этом больше половины из них – индивидуальные предприниматели и физические лица. В 2020 году их доля составляла только четверть от общего числа заготовителей".

Чтобы еще больше стимулировать людей на занятие этой деятельностью, в Госдуме России уже готовится ко второму чтению проект закона, который усовершенствует правовые основы для заготовки дикоросов, сообщил заместитель председателя комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган.

"Гражданам и юридическим лицам планируется разрешить коммерческую заготовку пищевых лесных ресурсов на основании возмездных договоров купли-продажи без предоставления лесных участков. Кроме того, если проект будет принят, люди и компании, которые занимаются сбором и переработкой дикоросов, получат право претендовать на государственную поддержку. А снятие ограничений на закупку сырья у тех, кто собирает дары леса, простимулирует развитие пищевой и смежных с ней областей, даст людям возможность легального дополнительного заработка", — заявил депутат.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Дико растущие: сбор грибов, ягод и орехов в лесах увеличился на 48%".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости