Сегодня отмечается Всемирный день окружающей среды

490

5 июня 2022, 08:48

Сегодня во всем мире отмечается День окружающей среды. Для экологов и природоохранных организаций это еще один способ привлечь внимание мировой общественности к проблемам экологии, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

День окружающей среды был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Датой проведения выбран день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году.

Во многих странах это ежегодное событие используется для привлечения внимания и инициирования действий на политическом уровне, а также дает возможность подписать или ратифицировать международные конвенции по окружающей среде.

Каждый год этот праздник проходит под определенным девизом, тема Дня и место проведения основных международных мероприятий определяется представителями ООН.

В разные годы темами Всемирного дня окружающей среды были: "Только одна Земля", "Вода - ключевой ресурс жизни", "Дерево для мира", "Молодежь: население и окружающая среда", "Изменение климата. Необходимость глобального партнерства", "Леса: используя услуги природы", "Думай. Ешь. Сохраняй", "Подними свой голос, но не уровень моря!", "Борись за дикую природу", "Семь миллиардов снов. Одна Планета. Потребляй с осторожностью", "Политика абсолютной нетерпимости к незаконной торговле дикими животными" и другие.

В  2022 году тема Всемирного дня – "Только одна Земля". И она же была выбрана в 1972 году при учреждении этого праздника, не потеряв за пятьдесят лет своей актуальности.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости