Циклон уйдет. Синоптики обещают саратовцам рабочую неделю без дождей

2679

6 июня 2022, 12:44

Сегодня с утра в это трудно поверить, но в ближайшие дни в Саратовской области будет сухо и тепло. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала синоптик регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

"До конца понедельника мы будем находиться под влиянием южного циклона. Он пересекает нашу территорию с запада на восток, но к концу суток окончательно уйдет. Начнется рост атмосферного давления, что приведет к антициклональному характеру погоды до конца рабочей недели", - объяснила синоптик.

В связи с этим, со вторника по пятницу в регионе будет наблюдаться переменная облачность без существенных осадков. Исключением станут Озинский и Перелюбский районы, где может пройти небольшой дождь.

Ветер будет дуть в северном направлении, а затем сменится на северо-западный и западный со скоростью 3-8 метров в секунду, иногда в порывах до 12 метров в секунду.

В ближайшие дни температура воздуха ночью от +6° до +11°, днем +20°…+25°. Во вторую половину недели ночью от +9° до +13°, а в дневные часы до +27°.

"К праздничным дням температура будет только повышаться. Но также будет возрастать вероятность дождей и гроз, в основном в  западных и северо-западных районах", - уточнила эксперт.

Температура воды в Волге +15,8°, постепенно приближается начало купального сезона.

"Благодаря дождям снизилась пожарная опасность, кроме Аркадакского района. Но это не значит, что нужно разводить костры в лесах – вероятность пожара высокая, если не потушишь", - добавила Светлана Цветайло.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости