Начальники смен атомных станций России, Белоруссии, Армении и Ирана "прокачали" лидерские навыки на Балаковской АЭС

481

7 июня 2022, 14:51

На площадке Балаковской АЭС Московский центр Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС) провел обучающий семинар для начальников смен станций на тему лидерства в атомной энергетике. Пятидневный курс объединил начальников смен блоков и станций не только российских АЭС, но и Белоруссии, Армении и Ирана. 

"Начальники смены станции – это ключевое звено АЭС, они играют важнейшую роль в обеспечении безопасности работы энергоблоков, – отметил директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов. – Уверен, участникам встречи есть что обсудить, поделиться лучшими практиками предприятия, собственным опытом лидерства. Такие семинары – это возможность посмотреть со стороны, где ты находишься и как можешь усовершенствовать свою работу, используя лучший опыт коллег".

Международный семинар опирался на современные подходы в обучении: помимо лекций, участникам демонстрировали обучающие фильмы, вовлекали в интерактивные задания, деловые игры и дискуссии, охватывающие все аспекты работы начальников смен как лидеров оперативного управления в повседневной работе и в случае нештатных ситуаций.

"Недаром начальников смен атомных станций называют "ночными директорами", ведь именно они берут на себя управление станцией в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни, – отметил руководитель программы "Отраслевое обучение и развитие" ВАО АЭС-МЦ Сергей Локтионов. – Наша задача – усилить лидерские качества ключевых руководителей, научить эффективно управлять своим рабочим временем и оперативным персоналом".

По словам участников семинара, обучающий курс оказался полезным не только для производственной деятельности. Он дал возможность начальникам смен станции с различных уголков России и мира пообщаться, обсудить общие задачи, обменяться идеями дальнейшего развития.

"Увожу на родную станцию не только полезный опыт, но и новые товарищеские связи", – поделился начальник смены блока Белорусской АЭС Дмитрий Воробьев.

Сотрудничество Балаковской АЭС с Московским центром ВАО АЭС носит многолетний плодотворный характер. Еще в 1993 году Балаковская атомная станция первой в России прошла партнерскую проверку мировыми экспертами ассоциации. Главная цель сотрудничества – путем обмена опытом и взаимовыручки повысить безопасность атомных станций во всем мире.

Материал подготовила пресс-служба Балаковской АЭС

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости