Радищевский музей покажет "Цветные сны Азербайджана" и ковры XIX века

843

7 июня 2022, 17:50

Сегодня в Саратовском художественном музее имени Радищева открывается выставка "Цветные сны Азербайджана", посвященная 30-летию установления дипломатических отношений между нашими странами.

В экспозицию включены больше ста произведений живописи и графики 35 художников прошлого и нынешнего столетий, а также ковры, сотканные народными мастерами XIX века.

Большая часть экспонатов для выставки предоставлена Фондом Марджани, который обладает одной из крупнейших в России коллекций мусульманского и, в частности, азербайджанского искусства. Пейзажный раздел экспозиции в значительной степени сформирован из произведений, принадлежащих московскому коллекционеру Михаилу Арефьеву.

Нынешняя выставка не имеет прецедентов в саратовской культурной истории – ни по количеству участников, ни по составу экспонатов.

"Декоративные и лирические пейзажи, колоритные типажные портреты и глубоко прочувствованные характеристики конкретных персонажей, образы сказочных красавиц, мудрецов и джигитов, драконов и дивов сплавляются на выставке в единую красочную феерию – в единый взгляд на Азербайджан изнутри его самобытной культуры. Взгляд, который может быть серьезным и пристрастным, любовным и ироничным", - рассказали музейщики.

Экспозиция в корпусе музея на Первомайской, 75, будет работать до 21 августа.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости