Незаконное видео в Сети по запросу властей найдут роботы

642

10 июня 2022, 18:27

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

В России появится интеллектуальная система, отслеживающая незаконный визуальный контент в интернете.

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр ищет поставщика такого решения, следует из конкурсной документации, с которой ознакомились "Известия".

Стартовая цена разработки — 70 млн рублей. Подвести итоги конкурса ГРЧЦ намерен 30 июня, сказано в документах.

Как следует из технического задания, ОКУЛУС (так называется создаваемая система) будет анализировать не менее 200 тыс. изображений в сутки с погрешностью не более 20%.

Алгоритмы искусственного интеллекта должны выявлять в том числе материалы с признаками терроризма и экстремизма, призывами к массовым беспорядкам, оскорбления в адрес российских государственных символов и органов власти, пропаганду наркотиков и суицида, пропаганду среди несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений и иной нежелательный контент.

К исполнителям предъявлено требование предоставить не меньше тысячи изображений по каждому типу нарушений для обучения искусственного интеллекта, указано в документации.

Кроме того, в ОКУЛУС необходимо реализовать распознавание текстовой информации на изображениях и кадрах видеоматериалов, в том числе расшифровку QR-кодов, переписки в чатах и каналах мессенджеров, надписей, URL-адресов, субтитров и другие опции, требует от разработчиков ГРЧЦ.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Приятного досмотра: незаконное видео в Сети по запросу властей найдут роботы.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости