Взятка для Ростехнадзора. Директор фирмы по производству асфальта обрел статус подозреваемого

5173

16 июня 2022, 18:36

В рамках расследования уголовного дела о передаче взятки сотруднику Ростехнадзора выявлен новый подозреваемый. Об этом сегодня сообщило региональное СУ СКР.

Ранее сообщалось, что 38-летний житель города Самары заподозрен в даче взятки должностному лицу, однако в ходе расследования его действия переквалифицировали на ч.2 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (бездействия).

По данным следствия, ООО, специализирующееся на производстве асфальта, в установленный срок не предоставило в региональное управление Ростехнадзора отчет о своей деятельности. Фирме грозил крупный административный штраф.

В этой связи директор данной коммерческой организации, действуя через посредника, предложил инспектору Ростехнадзора взятку за не привлечение организации к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности). Осознавая преступный характер данного предложения, инспектор сообщил об этом в УФСБ России по Саратовской области.

1 октября 2021 года директор данной коммерческой организации, действуя через посредника, находясь на территории Кировского района Саратова, передал инспектору Ростехнадзора, действующему в рамках оперативного мероприятия, взятку в виде денежных средств в сумме 60 000 рублей. Противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

В настоящее время в отношении директора организации возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.291 УК РФ (дача взятки в значительном размере).

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости