Обвиняемые в получении взяток топ-менеджеры Полиграфкомбината отпущены из СИЗО

5969

17 июня 2022, 13:43

Сегодня Саратовский областной суд освободил из-под стражи гендиректора АО "Саратовский полиграфкомбинат" Александра Калашникова и исполнительного директора комбината Николая Кузюткина.

Как сообщили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе инстанции, обвиняемые во взяточничестве топ-менеджеры обжаловали очередное продление им меры пресечения Волжским райсудом.

Апелляция решила выпустить обоих из СИЗО, заменив содержание под стражей на домашний арест сроком до 8 августа.

В СИЗО они находились с конца октября 2021 года; с этого времени избранная мера пресечения неоднократно продлевалась.

Напомним, по предварительной версии следствия (озвучена в октябре прошлого года), в период с 1 января 2017 года по 31 августа 2020 года Калашников, его заместитель по логистике Денис Сысоев, а также исполнительный директор комбината Николай Кузюткин получили от работника ООО частями взятку в общей сумме не менее 1 млн 597 тысяч 956 рублей.

Кроме того, в период с 29 ноября 2016 года по 31 мая 2021 года они же получили от работника ООО не менее 2 млн 318 тысяч рублей.

Спустя месяц региональное СУ СКР сообщило, что руководству Полиграфкомбината инкриминировали взятки еще на 3,5 млн рублей.

Скандальная ситуация вокруг АО "Саратовский полиграфический комбинат" связана не только с серией уголовных дел коррупционной направленности, но и с продажей 100-процентного пакета акций.

За месяц до возбуждения уголовных дел, в сентябре, работники предприятия подготовили обращение к президенту Владимиру Путину, сообщив о рисках прекращения деятельности, банкротства и продажи объектов АО для дальнейшей коммерческой застройки.

Предприятие было продано на аукционе со значительным дисконтом – по цене в два раза ниже первоначальной стоимости (торги по продаже АО проходили с 2014 года, причем в первый раз по стартовой цене в 629 млн рублей).

Сделке предшествовали задержания топ-менеджеров АО.

Приобретение 1103318 акций - 100-процентного пакета, находящегося в госсобственности, обошлось покупателю всего в 164,5 млн рублей. Обладателем активов стал ИП Артем Михайлян, в недавнем прошлом выпускник Пензенского университета.

Наблюдатели полагают, что он является номинальным держателем Полиграфкомбината, а сама сделка могла быть совершена в пользу третьих лиц.

Региональная прокуратура во главе с Сергеем Филипенко не нашла нарушений при заключении сделки о реализации всего имущественного комплекса предприятия.

Ранее интерес к покупке предприятия проявлял одиозный предприниматель Аркадий Евстафьев.

Хронология событий и развитие ситуации вокруг госпредприятия доступны в сюжете новостей "Взгляда" "Полиграфы Полиграфовичи".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.81 1 2 3 4 5

Главные новости