В российской полиции отмечают День кинолога

750

21 июня 2022, 08:22

Сегодня, 21 июня, в России отмечают ежегодный День кинологических подразделений МВД РФ.

Официально его утвердили 18 июня 2004 года.

В Российской империи практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года. А история создания кинологических подразделений берет начало с 21 июня 1909 года, когда в Санкт-Петербурге открылся первый в стране питомник полицейских сыскных собак. На его базе в дальнейшем была создана школа дрессировщиков.

В начале XX века широкую известность в России приобрела полицейский доберман-пинчер по кличке Треф. За время службы этот пес раскрыл более 1,5 тыс. преступлений и часто появлялся на страницах газет.

Cпуcтя нecкoлькo лeт влacти coceдниx гopoдoв cтaли oткpывaть аналогичные питомники и учить кинoлoгов. C нaчaлoм Пepвoй Миpoвoй вoйны дaннaя пpoфeccия cтaлa нeзaмeнимoй нa пoлe бoя. Coбaки пoмoгaли иcкaть мины, cпacaли paнeныx нa пoлe бoя, пpинocили cнapяды.

В годы Великой Отечественной войны в действующей армии несли службу более 60 тысяч собак самых разных пород. Служебные собаки совершили множество подвигов, многие из них наравне с людьми получали награды.

Сегодня собаки являются серьезными помощниками в патрульно-розыскной работе сотрудников полиции. Они необходимы для розыска и обнаружения лиц, подозреваемых в совершении преступлений, для поиска оружия, наркотических средств, задержания вооруженных бандитов. Кинологические подразделения осуществляют обыск зданий, сооружений, местности, несут охрану особо важных объектов. Подготовка служебных собак осуществляется по трем основным направлениям: патрульно-розыскная, минно-розыскная и караульная служба.

"Служить" в органах может собака практически любой породы, за исключением декоративных. Русские и английские спаниели, а также лабрадоры — охотничьи собаки, с хорошо развитым чутьем. Обычно они занимаются поисковыми работами, в том числе ищут взрывчатые вещества.

В качестве караульных собак отлично подходят среднеазиатские овчарки и ротвейлеры. Также ротвейлеров могут "натаскивать" и на поиск взрывчатых веществ. Попасть на службу в органы внутренних дел собаки могут непосредственно от заводчиков из кинологических клубов или могут быть выращены непосредственно в центрах подготовки МВД.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости