За год объемы автокредитования упали на 55%

319

21 июня 2022, 08:38

Фото: ТАСС/Антон Тушин

Объем автокредитования в мае по сравнению с апрелем вырос на 48% и составил 36,7 млрд рублей. Но это на 55% ниже, чем в 2021-м, следует из данных бюро кредитных историй "Эквифакс", с которыми ознакомились "Известия".

По оценке гендиректора БКИ Олега Лагуткина, в ближайшее время спрос может составить примерно 50% от показателей 2021-го, то есть объем выдач не превысит 45–55 млрд рублей в месяц.

В банках подтвердили повышение объема выдач автокредитов. Основным драйвером в мае стало снижение ставок и смягчение ценовой политики дилеров и продавцов. Кроме того, участники рынка предлагали выгодные программы. В июне спрос продолжил расти – в первой половине месяца в Сбербанке выдали на 80% больше таких ссуд, чем за аналогичным период мая, сообщили в пресс-службе кредитной организации.

При этом интерес значительно сместился в сторону подержанных авто, эта тенденция сохранится, пока не произойдет масштабное импортозамещение. Страховые компании также подтвердили переход потребителей не вторичный рынок машин. Доля полисов каско, купленных на авто с пробегом, продолжит расти, так как именно за счет них сейчас удовлетворяется спрос, отметили в "Росгосстрахе".

Объем первичного рынка значительно уменьшился из-за ухода части автомобильных компаний из России, сокращения поставок, повышения цен и снижения производства внутри страны, объяснила аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Подержанный спрос: в мае банки выдали на 48% больше автокредитов.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости