Рестораны заменяют блюда с импортными ингредиентами

1429

22 июня 2022, 18:10

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Российские рестораны, в марте столкнувшиеся со сбоями в поставках части продуктов, пересмотрели меню. Об этом рассказал "Известиям" президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

"Из-за того, что часть импортных ингредиентов не доставляется или подорожала, ресторанам стало невыгодно оставлять позиции с иностранными продуктами в меню. Увеличение цены или снижение объема порции воспринимается посетителями крайне негативно. Поэтому рестораны пересматривают меню — исключают из него одни блюда и заменяют их на те, в составе которых преобладают ингредиенты отечественного производства", — сказал Игорь Бухаров.

По словам гендиректора "Шоколадницы" Олега Подгорного, компания была вынуждена изменить половину меню: "Мы ввели в меню более простые блюда, например, витаминный салат из капусты, макароны с сыром, салат с овощами и другие. И убрали позиции с дорогими ингредиентами — большую часть рыбы, ее заменила курица".

Также компания стала вносить изменения в состав блюд, например, в позициях с морепродуктами увеличивать долю кальмаров и снижать объем креветок, которые дороже.

"В меню из блюд с импортными ингредиентами оставили только лосося, но его объемы сильно сократились за счет расширения ассортимента. Мы добавили пять новых блюд с российской рыбой", — сказал владелец Tigrus Group (рестораны "Остериа Марио", "Швили", Zest, "Бар BQ") Хенрик Винтер.

По его словам, компания также отказалась от части специй, пармской ветчины, каперсов. Tigrus Group еще с пандемии взяла курс на замену импортных ингредиентов на российские, поэтому большую часть зарубежных составляющих компания исключила еще в прошлом году.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Найти вместо: рестораны заменили блюда с импортными ингредиентами.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости