Работники Саратовского НПЗ приняли участие в патриотических мероприятиях

774

23 июня 2022, 09:32

В 81-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, руководители, ветераны и молодые специалисты Саратовского НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК "Роснефть") возложили цветы к мемориалу героям фронта и тыла завода, мемориалу пожарным, погибшим в годы войны, к бюсту Героя Советского Союза Александра Некрасова и братским могилам погибших заводчан на Увекском кладбище.

В 13:15 по местному времени работники завода почтили минутой молчания память павших в борьбе с фашизмом.

Работники предприятия также приняли участие во всероссийской акции "Свеча памяти". Чтобы вспомнить всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, вечером 22 июня участники акции зажгли свечи, сфотографировали их и выложили фотографии в социальные сети.  

24 июня в вечернее время в рамках всероссийской акции "Лучи Победы" на Саратовском НПЗ будет организована подсветка зданий предприятия, мемориала героям фронта и бюста Героя Советского Союза Александра Некрасова. В этот день в 1945 году на Красной площади в Москве прошел первый парад Победы, а вечером небо над столицей осветили яркие прожектора.

В 1942-1943 годах Саратовский НПЗ подвергался ожесточенным бомбардировкам вражеской авиации. На завод сброшено: 3500 фугасных бомб весом 250-500 кг, неразорвавшихся бомб – 60 шт., маленькие фугасные бомбы (25-50 кг) не поддавались учету. Погибло около 800 работников предприятия и членов их семей (точная цифра неизвестна).

Завод был разрушен на 80%. Усилиями коллектива восстановлен в рекордно короткие сроки, что позволило возобновить снабжение фронта горючим. Всего в годы войны в армию и народное хозяйство было поставлено 3 млн тонн топлива, что составило более четверти от всего объема нефтепродуктов, произведенных в стране.

За свой подвиг коллектив Саратовского НПЗ награжден орденом Отечественной войны I степени и ему передано на вечное хранение Знамя Государственного комитета обороны СССР, которое в настоящее время хранится в Комнате трудовой и боевой славы завода.

Материал подготовила пресс-служба Саратовского НПЗ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости