В ГД хотят запретить регистрацию больше одного человека на 6 кв. метрах

860

6 июля 2022, 08:12

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

В Госдуме планируют окончательно устранить в России проблему так называемых "резиновых квартир", в которых сотнями прописываются люди и получают соцпособия.

Сейчас ведется разработка законопроекта о запрете регистрации более одного человека на 6 кв. метрах, если это не родственники, рассказал "Известиям" член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Депутаты направили письмо в МВД, чтобы узнать позицию ведомства по поводу такого ограничения. Редакция направила запрос в Министерство внутренних дел РФ.

"В первую очередь подобные схемы используются для хищения бюджетных средств — через незаконное получение пособий и других мер поддержки, а также для организации незаконной миграции", — пояснил Якубовский.

Злоумышленники нередко используют асоциальных граждан, имеющих в собственности жилые помещения, в которых за небольшое вознаграждение продают несколько "квадратов", а потом прописывают на этих площадях множество людей, отметил парламентарий.

Сегодня закон этого не запрещает. Как сообщали СМИ, Генпрокуратура организовала проверки в связи с махинациями в таких помещениях.

"Сегодня только в одной Москве установлено порядка 70 "резиновых квартир", где зарегистрированы в общей сложности более 14 тыс. человек", — уточнил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Инициатива по запрету прописки на микродолях больше одного человека — логическое продолжение законопроекта о запрете владения микродолями в квартирах (менее 6 "квадратов"), который был принят 28 июня в третьем чтении, добавил эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук.

Читайте подробнее в материале "Известий": "Тяжелая микродоля: в ГД хотят запретить регистрацию больше одного лица на 6 кв. м".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.83 1 2 3 4 5

Главные новости