Приговор саратовскому адвокату Темуру Даврешяну частично изменен

4693

7 июля 2022, 16:40

Сегодня в Саратовском областном суде прошло рассмотрение апелляционного представления на приговор саратовскому общественнику, адвокату Темуру Даврешяну.

Напомним, 14 апреля судья Аткарского городского суда Юрий Ульянов признал подсудимого виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в крупном размере" и ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ "Покушение на мошенничество в крупном размере".

В качестве наказания Даврешяну было назначено три с половиной года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Был удовлетворен и гражданский иск потерпевшего о взыскании 1 млн рублей.

Кроме того, он лишен права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 3 года.

С приговором не согласились как защита адвоката, так и прокуратура.

Все стороны обжаловали приговор.

Судьей-докладчиком на сегодняшнем процессе в облсуде был Алексей Ветчинин. Интересы Даврешяна отстаивал адвокат Алексей Саломатов.

Как сообщили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе инстанции, рассмотрев дело, коллегия судей приняла решение частично изменить приговор.

Из наказания исключен запрет заниматься адвокатской деятельностью, а также отменено решение по гражданскому иску потерпевшего. Снят арест с имущества Даврешяна. В остальной части приговор оставили без изменений.

Как отметил Алексей Саломатов, после получения полного текста решения по апелляционной жалобе и консультаций с клиентом будет рассмотрен вопрос об обжаловании приговора в кассационной инстанции.

Ранее региональное СУ СКР сообщало, что 21 мая 2020 года в ходе встречи в помещении Ртищевского филиала коллегии адвокатов Темур Даврешян получил от мужчины, действующего в рамках оперативного эксперимента, 970 тысяч рублей, из которых 50 тысяч  – билеты банка России, а остальная часть – муляжи денег. В момент передачи данной суммы противоправные действия адвоката были пресечены сотрудниками УФСБ. 

Кроме того, по данным следствия, в период с апреля по май 2018 года Даврешян совершил еще одно преступление. Зная, что у его знакомого имеется судебная тяжба с организацией и физическим лицом, действуя из корыстных побуждений, адвокат заверил мужчину, что располагает необходимыми связями и влиянием и может поспособствовать вынесению судом решения по иску в его пользу.

За это он требовал предоставить ему денежные средства в размере 1 млн. рублей, которые якобы собирался передать уполномоченным лицам.

В мае 2018 года адвокат получил от мужчины 500 тысяч рублей, а спустя некоторое время, еще 500 тысяч. Полученными деньгами он распорядился по своему усмотрению, полагали следователи. Данные уголовные дела были соединены в одном производстве.

Темур Даврешян являлся руководителем Ртищевского филиала Саратовской специализированной коллегии адвокатов. Имеет звание "Почетный адвокат России", упоминался в прессе как член Гильдии российских адвокатов, вице-президент Федерального Союза адвокатов России.

С 2005 года возглавлял общественную организацию "Местная национально-культурная автономия курдов Ртищевского района".

В январе 2012 года избран председателем региональной общественной организации "Курдский культурный центр "Загрос".

Общественный совет по вопросам ЖКХ при правительстве области возглавлял с апреля 2017 года.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости