В Саратовской области похищены средства федерального гранта на обучение переболевших ковидом

14586

7 июля 2022, 16:38

УФСБ России по Саратовской области выявлена и пресечена мошенническая деятельность в сфере дополнительного профессионального образования при распределении грантовых федеральных средств.

Как сообщает пресс-служба ведомства, ГАПОУ СО "Саратовский архитектурно-строительный колледж" (далее – "САСК") заключило договор с Союзом "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы ("Ворлдскиллс Россия")" о предоставлении гранта на проведение мероприятий по организации профессионального обучения лиц, пострадавших от последствий ковида.

"В целях реализации указанных услуг "САСК" заключил договор с ООО "АртГрупп14", которое за денежное вознаграждение в форме гранта в размере около 1 млн рублей обязалось обеспечить получение дополнительного образования лицам, пострадавшим от последствий COVID-19. Вместе с тем сотрудник ООО "АртГрупп14", на которого были возложены обязанности по оказанию услуг в рамках договора, фактически какого-либо обучения слушателей не проводил. Несмотря на это, подозреваемый, действуя путем обмана совместно с иными лицами из числа работников ООО, предоставил в "САСК" заведомо ложные сведения об оказании услуги по обучению, в связи с чем им был выделен грант. Денежными средствами злоумышленник и иные сотрудники ООО "АртГрупп14" распорядились по своему усмотрению, в результате чего федеральному бюджету причинен ущерб на сумму около 1 млн. рублей", - отмечается в сообщении.

Следственным отделом УФСБ в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.159 УК РФ. Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Согласно открытым данным, нынешний директор колледжа Варвара Степанова, занимающая свой пост с октября 2013 года, непосредственно связана с фирмой-подрядчиком - с января 2016 года по март 2020 года она являлась владельцем ООО "Артгруппа14". Кроме того, образовательное учреждение даже сдавало компании свои площади в аренду.

Сейчас владельцем и директором (с апреля и сентября 2020 года соответственно) ООО "Артгруппа14" является Елена Степанова.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.46 1 2 3 4 5

Главные новости